ricpohard



17.01
21:26

Профессия "Фотограф"

                                                                       Дофотографическая эра

Как бы это не показалось открытием Америки,но я фотографировать раньше и не думал. Даже мыслей таких  не было !
В раннем детстве  у меня начали проявляться дарованные природой таланты. Я мог безошибочно,посмотрев  на гардероб,определить цвет и стиль одежды для конкретного человека. Вот почему мама постоянно брала меня с собой в магазин,когда хотела пополнить свой гардероб в шкафу.
Другой талант заключался в следующем:у меня была хорошая зрительная память,посмотрев как собираеться/ремонтируеться какое-нибудь изделие,я мог это все повторить с первого раза без посторонней помощи.
Увы, рисовать так и не научился. Не дано. Зато прекрасно получалось черчение. Четыре-пять из пяти баллов. В училище даже другим однокурсникам делал чертежи. Сколько времени прошло с тех пор ! Наверное уже и забыл как это делаеться.

                                                                   Первый фотоаппарат

Наступала новая эра фототехники. Механические пленочные фотики сменялись полуавтоматами. В спину уже дышали первые неандертальцы-цифровики. Наступал мой очередной день рождения.
В первые в моей жизни мне подарили что-то ценное! Это был механический,пленочный фотоаппарат начального уровня с хорошей оптикой ! Пользовался им месяцев 12-14-ть. Получил первый опыт сьемок. А потом забросил это дело на 11 лет.

                                                                     Возвращение. Перезагрузка

Давно канули в лету годы учебы,прошло много лет как я работал на вольных хлебах.
В кармане по-прежнему лежал старый мобильник,в народе называемый звонилкой или бабушкофоном.
Меня мучала одна дилема - покупать или не покупать современный телефон? Как-бы смешно не звучало,но я являлся(по современным меркам) отсталым человеком. В наличии отсуствовали модные гаджеты и ПК !
На работе коллега продавал б/у телефон на гарантии известной марки. Я решил купить этот телефон ради интереса. По железу он был между телефоном и смартфоном. К камере в 5 Мп отнесся скептически,т.к знал какого качества фотографии с камерофонов.
Это оказалось роковой ошибкой. Делая и одновременно учась снимать камерофоном,я оценил преимущества цифровой фотографии и пленочной. А что касаеться самих фотографий….. благодаря брендовой фирме,при умелых руках,настройках,хорошем освещении получались великолепные снимки !!!
На протяжении 1.5 лет я фотографировал камерофоном,снимки постил в соц.сетях. Люди отмечали у меня великолепное чувство ракурса,прекрасные фотографии. Но фотографом я себя не считал.
Сделав более 1500 фотографий,мне хотелось большего. Но не знал чего.
 Все изменилось с покупкой смартфона. Установив в него 4 фоторедактора,я наконец понял чего мне не хватало ! Это оказалось глотком свежего воздуха,словно крылья вырасли на спине ! Буйству фантазии не было предела ! Порой доходило до фанатизма,что даже задняя стенка смартфона разогревалась до накала !

                                                                   Признание - Я фотограф !

" Ты самый лучший фотограф,которого я знаю " - так мне написала давняя знакомая. Прочитав эти строки,я засмущался. Ведь я даже себя фотографом не считал ! Посже к ней присоединились еще три человека. Так образовался мини фан-клуб. 
Взяв на прокат зеркалку,я иду тренироваться снимать местный концерт. Разочаровавшись в фотках,скачиваю на комп и забываю о них. В  "Вконтакте" есть страница,посвященная нашему городу. Там давно задавали вопросы:видели две хорошие зеркалки,где фотки ? Вечером делать было нечего. Выбрав лучшие 50 фотографий,отредактировав,вылаживаю в группу. Через 30 минут админ пишет мне в ЛС-у вас потрясающие фото!разрешите выложить в других соц. сетях,с указанием сайта автора?
Гуляя по городу,всретил пару людей,которые находились на концерте. Хвалили за прекрасные фоторрафии.
Немного посже,одни девченки попросили сделать фотосет.
Самое смешное вот в чем - фотограф без фотоаппарата !

                                                                              Эпилог

Хотите верте,хотите нет,но я нигде не учился,не читал литературы про фотографию.
Самоучка. В основном снимаю пейзажы. Большая часть фоток храниться на флешке. В них нет особой художественной ценности,но и жалко удалять.
Благодаря фотографированию,я пережил худшие годы моей жизни. Она была мне оазисом,спасительным кругом в этом море безумства.
Фотограф,в первую очередь художник,психолог. Может казалось бы из ничего сделать целый мир из пустоты !
Прекрасно знакомы эти ощущения за спиной,когда прохожие проходят мимо и удивляються,что можно в нигде снимать ?? А ведь только художник знает как сделать акцент в картине,привлечь внимание зрителя. 
Если мастер бросает свое ремесло,то и умирает его творчество. Прекращаеться вклад в культурное наследие человечества.
Каждый запечатленный кадр уникален,неповторим. С нима связана целая цепочка истории.
Для фотографа очень важно уметь заранее увидеть кадр. Снимая исторические обьеты,уметь почувствовать связь времен. Представить,как раньше жили люди и передать в фотографии.
Мир меняет людей,люди меняют мир.
Однажды взяв в руки фотоаппарат,ты сам изменишься навсегда.

                                                                                     P.S

В человеке,для меня,самое главное : его  личность,качества,душа. А все остальное на втором и третьем плане.
Крайне глупо,нецивилизованно не общаться,не дружить с теми,кто являеться : другого цвета кожи,вероисповедания,ориентации,гендера.

" Лишь безумцы,которые верят,что могут изменить этот мир,меняют его "
Стивен Пол Джобс
                                                               
                                                                fotograf (1)fotograf (1)

17.01
04:10

кому нравятся шутки)

Один мой знакомый работал директором в одной из небольших компаний.
Нанял он секретаря - студентку-заочницу, жгучую блондинку, и объяснил ей,
что она - не просто помощница, а хозяйка офиса и, по сути, мама родная
для него - директора, т. е. должна его избавить от всех бытовых забот.
Девчонка оказалась весьма понятливая, но вот только слишком
старательная.
Приходит к нему как-то один из лучших клиентов. Он снимает трубку и
просит Лену принести чаю. Приносит им Лена чай. Попили они с клиентом, о
чем-то договорились, клиент уехал. Вдруг сразу же приезжает еще один
клиент. Начались переговоры и с этим. Опять звонит директор: "Лена,
чай!". Приносит Лена им одну чашку. Директор вопрошает: "А мне?". И
слышит потрясающий ответ: "А ты только что пил!"





07.01
02:15

Прикольно.

Мы постепенно входим в тот возраст, когда понравившийся мальчик может оказаться не просто занят, а женат.




21.10
15:04

Одна смешная приколюха.. Не стесняйтесь отписываться, если порадовало.

Не может быть

Рассеянность ученых давно стала темой занимательных анекдотов и баек. И надо признать, не без оснований. Чудики-ученые постоянно попадают в смешные истории, которые тотчас становятся достоянием читающей и смотрящей публики. А это минимум добрая половина населения страны. Причем этих людей не интересует подоплека смешной истории. Им гораздо важнее сюжетная канва происшедшего, а не ее психологическая основа. По этой причине лишь малая часть людей, наслышанных о рассеянности ученых, знает, что эта рассеянность чаще всего порождается не пресловутым склерозом, а исключительной концентрацией внимания ученого на предмете размышлений. В минуты такой концентрации внешний мир перестает существовать для «чудиков» с учеными званиями и степенями, и они с головой уходят в неведомые для простых людей глубины абстрактных понятий и суждений.

С постоянным уходом от действительности связанна еще одна примечательная особенность общественного поведения многих ученых: редкая по нынешним временам непритязательность к условиям быта и полное игнорирование ими моды. Достаточно обыденно в России, когда ученые с мировым именем годами ходят в одних и тех же костюмах, пальто и ботинках. И дело здесь не в их материальном положении (хотя заработок ученых в сегодняшней России иначе как позорным назвать нельзя), а в особом психологическом восприятии настоящими учеными жизни: окружающий мир существует у них для познания, а не удовлетворения преходящих страстей.

В качестве подтверждения сказанного, приведу один эпизод, происшедший с известным профессором-математиком, потомком знатного и древнего российского рода. Однажды профессор, отличающийся редкой рассеянностью, явился на работу в разных носках. Секретарь кафедры, уже немолодая женщина, полушепотом попыталась сказать ему об этом. Профессор, занятый просмотром научных материалов, пробормотал в ответ что-то невнятное. Секретарь опять полушепотом повторила свою попытку обратить внимание профессора на диссонанс в его одеянии. Ответ опять прозвучал невразумительно. Задетая за живое невнимательностью профессора, секретарь не стала дальше деликатничать и во всеуслышание сказала:
- Уважаемый профессор, у вас носки разного цвета.
- Этого не может быть! – Уже отчетливо ответил ей доцент. И для убедительности добавил. – У меня всего одна пара носков.
Позже выяснилось, что у него действительно была одна пара носков, и в упомянутый день он одел один из них наизнанку.


18.10
08:08

Белоснежная ванная: 5 секретов чистоты от работников люксовых отелей


Как в дорогих отелях следят за чистотой ванных комнат.
Как в дорогих отелях следят за чистотой ванных комнат.

В отелях класса «люкс» ванные комнаты всегда безупречно чистые. Сантехника белоснежная, а на мраморе и кафельной плитке нет никаких разводов. При этом клининговый персонал обходится без привычных хлорных отбеливателей. Менеджеры дорогих отелей поделились секретами идеальной чистоты и блеска.

1. Уход за мрамором

Для того, чтобы на мраморе не оставалось потеков и пятен, его покрывают специальным лаком.
Для того, чтобы на мраморе не оставалось потеков и пятен, его покрывают специальным лаком.


Чтобы мрамор выглядел, как новый, одного тщательного мытья будет мало. Этот удивительной красоты камень необходимо покрывать защитным лаком. Каждые 7-9 месяцев старый слой снимают, мрамор полируют и наносят на него новый слой лака.
2. Выбор чистящих средств

В дорогих отелях во время уборки санузлов никогда не используются хлорные отбеливатели.
В дорогих отелях во время уборки санузлов никогда не используются хлорные отбеливатели.


Многие уверены, что белизна лучше всего справляется с загрязнениями в ванной комнате. Но для того, чтобы очистить все поверхности и сантехнику, работники отелей никогда не используют хлоросодержащие средства, ведь они действуют слишком агрессивно. К тому же отбеливатель надолго оставляет специфический запах и может вызывать аллергические реакции. Сейчас на рынке есть масса эффективных очищающих средств, которые не содержат хлор. Плюс ко всему уборку лучше всего проводить меламиновыми губками, которые легко и просто удаляют различные загрязнения.
3. Смена халатов и полотенец

В люксовых отелях махровые халаты и полотенца меняют каждый день.
В люксовых отелях махровые халаты и полотенца меняют каждый день.


Полотенца и халаты всегда свежие, потому что их меняют каждый день. Когда вещи ветшают, их просто выбрасывают, а на смену старым приходят новые комплекты.
4. Уход за межплиточными швами

Затирочные швы между кафельными плитками нужно чистить и покрывать защитными средствами.
Затирочные швы между кафельными плитками нужно чистить и покрывать защитными средствами.


Многие уверены в том, что затирочные швы между кафельными плитками необходимо мыть с помощью зубной щетки. На самом деле, чтобы избавиться от плесени и пятен, нужно каждый год прочищать швы на достаточную глубину, а затем покрывать их специальными силиконовыми средствами, которые обладают водоотталкивающими и защитными свойствами.
5. Мытье полов

Для того, чтобы полы в ванной комнате блестели чистотой, веника и швабры недостаточно.
Для того, чтобы полы в ванной комнате блестели чистотой, веника и швабры недостаточно.


Перед тем, как принять номер после уборки, начальник смены проводит по полу белой салфеткой. Чтобы на ней не было ни частички пыли, работникам приходится использовать вакуумный пылесос, и только потом проводить влажную уборку. А для того, чтобы очистить полы во всей квартире до идеального блеска, существует эффективное и бюджетное средство, которое есть дома у каждого.




10 народных лайфхаков: Как решить бытовые проблемы с помощью умного дома стоимостью всего от 1 тыс. рублей
http://www.novate.ru/files/u2/rubetek-350.jpg


Протечка воды или газа, домашнее видеонаблюдение за няней, детьми или домашними животными в свое отсутствие, охрана дачи и квартиры, управление кухней и другими домашними устройствами через смартфон, а также многое другое. Мы собрали лучших 10 историй о том, как обычным людям удалось решить серьезные бытовые проблемы с помощью недорогих современных устройств умного дома.


















17.09
15:50

h1 class="itemTitle" >Короткометражный анимационный фильм о жутко невезучей смерти




Короткометражный анимационный фильм о жутко невезучей смерти



«Джи – нестандартная смерть» (Dji. Death Fails) – короткометражный мультфильм от молдавской анимационной студии «Simpals». Это история о Рыцаре Тьмы, который явился, чтобы забрать душу смертного, но ему не везёт на каждом шагу.


Сохранить


















24 февраля, 2016





16.09
20:41

Какое-то чувство.

Одиночество - это когда точно знаешь, кто насвинячил на кухне!!!

11.09
14:17

о вечном

Переехал в новый дом. Просыпаюсь с первыми перфораторами…



Папки